Profesorado

La plantilla actual del profesorado es de 28 jornadas completas y una al 70%, de las cuales 3 son miembros del Equipo Directivo, 18 son tutores/as y especialistas a la vez, 3 y medio son profesionales destinados a apoyos de Pedagogía Terapéutica y Audición y Lenguaje (sin tutoría). 7 son especialistas de Infantil, 3 de Educación Física, 2 de Música (una a jornada completa y otra al 70%),  5 especialistas de Inglés y 1 de Francés, 6 especialistas de Primaria, 2 especialistas de Pedagogía Terapéutica (una para el aula Trampolín) y 1 especialista y media especialista en Audición y Lenguaje (media para el aula Trampolín y 1 para al aula Comunica) .
Cuenta el centro también con una Orientadora (un día y medio a la semana), una Profesora Técnico de Servicios a la Comunidad (un día por semana) y la maestra de Religión Católica, que está a una media jornada más o menos (aún por confirmar).

Este curso existe la figura responsable de COVID que será una persona de esas 28 y destinará su tiempo a aislar posibles casos en el aula COVID hasta que lleguen los familiares.

Auxiliares:

Contamos con un Auxiliares de Educación Especial a tiempo completo para el aula Trampolín y otra a tiempo parcial.

Personal de administración y servicios:

El personal laboral con el que cuenta el centro es el siguiente: una Auxiliar Administrativo dependiente de la D.G.A.; dos Oficiales de Mantenimiento dependientes del Ayuntamiento; dos ayudantes de cocina, contratadas por la empresa de restauración; un número variable de monitoras de comedor (esta cifra depende del número de usuarios) para atender al alumnado que utiliza el servicio, contratadas por la misma empresa; y cuatro trabajadoras de la limpieza, contratadas por el Ayuntamiento a través una empresa del ramo.

Relación de profesores y cargos:

Equipo Directivo

DIRECTORA: MARINA SAMPIETRO
JEFE DE ESTUDIOS: ÍÑIGO GARRIGA
SECRETARIA: MARÍA ROJO

Profesores

I3APILI BALLESTÍN
I3BPILAR LOZANO
I4AROSANA FRANCÉS
I4BM. ÁNGELES BENITO
I5AMERCHE RODRIGO
I5BPILAR PALACIOS
1ºARAÚL CISNEROS
1ªBRUT PORTILLO
2ºAAURE IBEAS
2ªBVALENTÍN ESTEBAN
3ªAMANUEL TELLO
3ªBCHARO PARDOS
4ºAMIGUEL SORIANO
4ªBALBA PÉREZ/ ELÍAS URBANO
5ºACRISTINA LÓPEZ-ARAÚS
5ºBM. PILAR PÉREZ
6ºATERESA FERNÁNDEZ
6ªBIRENE LÓPEZ
6ºCISAAC ANENTO

Profesores especialistas

INGLÉS: MARÍA ROJO, LAURA FLORÍA, M.PILAR PÉREZ, MANUEL TELLO, RUT PORTILLO, MIGUEL ÁNGEL SORIANO
INGLES INFANTILLAURA FLORÍA
FRANCÉSIRENE LÓPEZ
MÚSICATERESA FERNÁNDEZ / ROSARIO PARDOS / VÍCTOR BAYONA
E.FÍÑIGO GARRIGA /  CLARA YÁÑEZ / RAÚL CISNEROS / ISAAC ANENTO / FIDEL POLO
AULA VENTANA: AULA PARA EL DESARROLLO DE CAPACIDADES (ADC)MARTA ARMELA
AULA TRAMPOLÍN (TEA)NOELIA MOTA /JORGE ALDAZ
PEDAGOGÍA TERAPÉUTICAMARILÍS SALVADOR
AULA COMUNICA (AUDICIÓN Y LENGUAJE): EVA DITO/CONCHA SANCHO
EQUIPO ORIENTACIÓNISABEL PÉREZ (ORIENTADORA) / EVA LAX (TÉCNICO DE SERVICIOS A LA COMUNIDAD)
RELIGIÓN CATÓLICA:  SILVIA GRACIA
AUXILIARES DE E.E. 
ROCÍO MELERO
TÉCNICO DE EDUCACIÓN INFANTIL MARÍA JOSÉ SALVO
Ir arriba